Турист New York Tours + (NewYorkToursPlus)
New York Tours +
был 15 февраля 2022 20:47

Несколько очередных мифоразвенчаний о Нью-Йорке

Прошло много времени с тех пор, как я написал первый пост о своей работе экскурсоводом в городе-герое Нью-Йорк на двухэтажных автобусах компании Грейлайн… С тех пор успел отштормить ураган Сэнди со всеми неприятностями, а также добавилось самое главное — добавились мои собственные туристы и я стал работать не только «на дядю», но и на себя, что есть вторым шагом в задуманном плане создания собственного туристического бизнеса.

Итак, праздники отшумели. Сегодня 10 января, и это первый день, когда у меня нет собственных туристов, а только вечерняя работа на автобусах. Начиная где-то с 20ых чисел декабря у меня был совершенно потрясный режимчик — подъем в 5 или 5:30 утра, сбор, транспортировка сонного тела в Манхеттен, там подбор русскоязычных туристов по разным гостиницам и начало групповой или индивидуальной экскурсии в 8 утра. Окончание приблизительно в 15:00, а уже в 16:00 я должен быть как штык на «дядиной» работе, на грейлайновских автобусах, проводить ночные туры на английском языке для американцев и туристов со всего шарика. Домой возвращался приблизительно в 22:00, и так почти каждый день, за исключением 1 января, понятное дело, хотя были русские туристы и на этот день, но пришлось отказаться))).

У памятника Джорджику

У памятника Джорджику

У

У «Дакоты», места, где убили Джонна Ленона

Возле здания-утюга

Возле здания-утюга

У Нью-Йоркской фондовой биржи. За этими колоннами ворочают трильонами. (рифма получилась)

У Нью-Йоркской фондовой биржи. За этими колоннами ворочают трильонами. (рифма получилась)

У главной ёлки города, на Рокфеллеровской плазе

У главной ёлки города, на Рокфеллеровской плазе

На кораблике. С моря ветер дул.

На кораблике. С моря ветер дул.

Первая своя группа для любого экскурсовода — это, наверное, как первый урок для учителя, первая операция для хирурга или же первый дом для архитектора — запоминается на всю жизнь. Вот и мне моя первая нью-йоркская группа запомнилась очень хорошо. Аж 8 человек и все — бывшие милиционеры из Нижнего. Суровые дядьки, один из них — генерал милиции, все при жёнах, погонах имилицейских полицейских фуражках на сувениры. Всю экскурсию записывали в блокнотики и задавали массу вопросов (это я страх как люблю, когда туристы не просто слушают, а еще и вопросы задают). А у этой группы вопросы были конкретно по теме и без лирики: «Какой процент раскрываемости преступности на транспорте?», «Сколько получает обычный постовой?», «Как купить наручникиа?» и в том же духе. Пришлось подготовиться к туру особо и выучить всё, что касается нью-йоркской полиции, что и в обычных экскурсиях тоже помогает теперь. Даже удалось провести этих особых экскурсанов в наше ГУМВД-то бишь в штаб-квартиру нью-йоркской полиции, где нам провела бриф-тур милейшая девушка-мент, и где я умудрился в их фирменном магазине купить себе всамделишную полицейскую фуражку).

jerry

С прелестной девушкой-полицейской в ГУМВД г. Нью-Йорка, в приёмной самого главного комиссара полиции, Рея Келли

В настоящей полицейской фуражке, купленной фирменном магазинике при в главном управлении NYPD

В настоящей полицейской фуражке, купленной фирменном магазинике при в главном управлении NYPD

Развенчание мифов — это одна из задач нью-йоркского экскурсовода, и один из таких мифов — о невероятной крутости наших ресторанов.

У нас их тут больше 23,000 и все они не являются образцами дизайнерского искусства, мягко говоря, а грубо — на дизайн, «атмосферу» и «тему оформления» ресторана вообще никто не обращает здесь внимания. В ресторане главное — еда и обслуживание, а с этим как раз всё в порядке. Маленький невзрачный ресторан, с простыми столиками и кучей громкого народу за ними, может оказаться обладателем трёх мишленовских звёздочек, что случается нечасто на этом шарике. Искать «гламур» в ресторанах Столицы Мира — неблагодарное занятие… Кофе по 20 долларов за чашечку, как в московском «Балчуге» — вряд ли здесь, пока не встречался. Даже в самой «Плазе» можно чайку на четверых с плюшками попить аж за заоблачные для чая 50 долларов… И возле самого дорогого ресторана города (Smith&Wollensky) эскадрильи из Феррарей и Мазераттей вы тоже не увидите…

А уж то, что мэр города ездит на работу без мигалок и перекрытия улиц, а иногда и на такси вовсе — это вообще не укладывается в головы. Уж тем более, зарплата мэра — 1 доллар в год — вызывает обычно понимающие улыбочки — понятно дело, наворует… Это ничего, что у него и до мэрства около 30 млрд было в кубышке), он сам кого хочешь купит и продаст…

Почти всегда задают вопрос о моём любимом ресторане. Ресторан — не жена, их может быть несколько любимых. Я обожаю заведения в Чайнатауне, названий у них всё равно выговорить нельзя, я их по местам помню — вкуснющая аутентичная китайская еда по три копейки огромные порции. Еще все мои туристы, как один, обожают сифудный ресторан, где можно заплатить за вход и есть устрицы и суши сколько душа пожелает. А самый мой последний кулинарный «роман» — это с корейской кухней, если народ не против, я их тоже веду в Маленькую Корею, отведать остренького.

Еще один миф — это якобы плохая экология Нью-Йорка. Да, у нас тут не совсем Куршавель или даже Трускавец, но тем не менее, в черте города живёт огромное количество живности, которую в больших городах «одной шестой» не увидишь — и павлины, и дикие индюшки, и еноты, скунсы, косули, оппосумы и даже дикие гуси и орлы. Они даже и не знают, что у нас тут экология проблемная, живут себе и всё. Практически на всех экскурсяих я показываю туристам вот этих моих друзей-птиц, самая популярная, конечно же, девочка-павлиниха.

Это чудо живёт в садике при Соборе Св. Иоанна

Это чудо живёт в садике при Соборе Св. Иоанна

Эта дикая индюшка живёт в Батарейном Парке

Эта дикая индюшка живёт в Батарейном Парке

Чайка-попрошайка на фоне памятника морякам торгового флота

Чайка-попрошайка на фоне памятника морякам торгового флота

Голубь на фоне ВТЦ

Голубь на фоне ВТЦ

А вот с белками вышел конфуз один раз. Я специально купил огромный мешок орехов в «Костко», чтобы на каждой экскурсии мои туристы не покупали для кормёжки этих попрошаек три орешка за три доллара у местных парковых спекулянтов в Батарейном Парке. Отсыпал себе в рюкзак внушительный пакетик этого арахиса… и умудрился слопать его сам до того, как дошёл до белок… пришлось снова идти к лоточникам))).

Многие туристы (да я сам когда-то) при слове «Бродвей» представляют себе одну улицу, всю такую в огнях реклам театров и шоу… Well, not exactly that… Все бродвейские театры сконцентрированы в районе Таймз Сквер, и не обязательно на самом Бродвее, а прячуся на отходящих от него улочках Театрального Района (Theater District). И вот почти всех туристов постигает культурный шок при попадании в наши театры — во-первых, один и тот же спектакль идёт в одном и том же здании годами, а не меняется каждый день репертуар, как мы привыкли. А во-вторых — как правило, даже при наличии гардероба, публика продолжает в зале сидеть в «польтах», иногда запихивая их под сидения. Ну и в-третьих, сами здания театров красотой ни внешней, ни внутренней не блещут (кроме Линкольн Центра), главное в них- как везде в Америке — внуреннее содержимое, сам спектакль, а к такому повороту событий надо еще привыкнуть, как никак когнитивный диссонанс с чеховским постулатом о том, что всё должно быть красиво. Зато спектакли всегда отменные, яркие и красочные, всё-таки Бродвей есть Бродвей — одна из вещей, которую необходимо сделать по приезду в Нью-Йорк обязательно — сходить на шоу.

Есть один вопрос, который задают почти все мои туристы — «Как у вас тут относятся к русским?» Я сначала вообще его не понимал — да как относятся, тут ко всем одинаково относятся, тут все приезжие, если на то посмотреть, и вообще, как можно по-другому относиться к туристам, которые деньги приехали оставлять? Потом стал аккуратно спрашивать, а что, собственно говоря, имеется в виду, и оказалось, что во многих странах «русских туристов не любят, потому что они ведут себя неадекватно». Вот оно что! Нет, к нам пока что такие редиски не приезжали, у нас публика вся сверхприличная и во всех отношениях приятная. И даже когда сюда начнуть летать, такими же толпами, как в Хургаду (а мы к этому морально уже готовы, хотя о таком потоке можно пока только мечтать), мне почему-то кажется, что буянить никто не будет — насколько здесь всех любят, настолько же и закон равен для всех — русских, американцев или чукчей.

Русско-Американская Хохлома на ногтях - это положительная жесть!

Русско-Американская Хохлома на ногтях — это положительная жесть!

В этот же день - подснежники в Центральном Парке, под Рождество

В этот же день — подснежники в Центральном Парке, под Рождество

IMG_1238

В синагоге самой старой общины Америки, «Шарит Исраэль»

Рядом с памятником неизвестному портному, я его называю Абрамом Марковичем Зингером.

Рядом с памятником неизвестному портному, я его называю Абрамом Марковичем Зингером.

У нас еще много мифов — об одежде, еде, воде в Нью-Йорке, о такси и метро, о фильме «Секс в Большом Городе» и хот-догах с улиц, об обуви Маноло Бланик и шоппинге, Гарлеме и Брайтоне. Вобщем, ждите следующих выпусков. А лучше всего — приезжайте, всё увидите и услышите сами.

Позиция в рейтинге – 1930