Турист New York Tours + (NewYorkToursPlus)
New York Tours +
был 15 февраля 2022 20:47

Когда вам в "Столице Мира" срочно нужен набор "вай-фай"+"горшок"...

Нью-Йоркскую Публичную Библиотеку.  Да-да, ту самую, что между двумя львами на 42й улице. У меня сегодня был как раз такой случай - после своей экскурсии в Старбакс идти не хотелось, а надо было подождать, пока закончится вторая "моя" группа, которую вёл другой гид, и под руку подвернулась Библиотека. Вот она:

Нью-Йоркская Публичная Библиотека
Нью-Йоркская Публичная Библиотека

Львов, охраняющих вход, зовут Астор и Леннокс, по фамилиям богатых нью-йоркских семей, которые когда-то вложили свои частные книжные коллекции в создание Библиотеки. В 1940ых годах тогдашний мэр Нью-Йорка Фиорелло ЛаГвардия переименовал их в "Стойкость" и "Терпение"...

Лев слева под NYPL
Лев "Астор" под NYPL ("Стойкость")
Лев перед NYPL
Лев  "Леннокс" перед NYPL ("Терпение")

Внутри сразу после входа первый сюрприз - те же самые львы из Лего. Милая реклама для детского конструктора.

Второй Лего-Лев в NYPL
Лего-Лев в NYPL
Лего-Лев в NYPL
Второй Лего-Лев в NYPL

Для справки - туалеты в NYPL находятся на третьем этаже: мужской в правом крыле, женский - в левом. Естественно, вход в Библиотеку бесплатный, разве что только туда нельзя тащить напитки-еду с собой.

На третьем этаже  находятся несколько больших и куча маленьких читальных залов. В одном из них можно и нужно работать за компьютерами. В том зале, где все сидят со своими айпэдами-ноутбуками-телефонами (говорить только по телефону нельзя), меня приятно удивила выставка портретов, и я пофотографировал некоторые из них.

Это вся семейка Асторов, тех самых, которые в конце 19-века отдали свою коллекцию книг на создание NYPL:

А это самый первый из Асторов - человек, считающийся самым первым мультимиллионером в США - Джон Джейкобз Астор. Он оставил после себя около 30 млн. долларов, что в 1830ых годах было просто невероятным состоянием:

Портерты семейства Асторов в Нью-Йоркской Публичной библиотеке
Портерты семейства Асторов в Нью-Йоркской Публичной библиотеке

А вот этот Астор, тоже Джон Джейкобз, только Шестой, погиб на "Титанике":

Который погиб на Титанике
Который погиб на Титанике

А это основатель семейства Ленноксов, именем которого не только второй лев перед Библиотекой назван, но и Леннокс бульвар в Манхеттене:

Глава семейства Ленноксов
Глава семейства Ленноксов

А вот этот портрет не помню кого написал сам изобретатель азбуки и телеграфа своего же имени, Сэмьюэл Морзе. Он был не только изобретателем, но еще и художником, как оказалось:

Портрет Авторства Самюэля Морзе
Портрет Авторства Самюэля Морзе

Ну вот и всё, моя краткая прогулка на третий этаж Нью-Йоркской Публичной Библиотеки закончилась. Будете в Нью-Йорке - заходите в Библиотеку, здесь классно!

Позиция в рейтинге – 1930